ПРОЕКТ « БУДУЩЕЕ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ ». ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

img_31Завершились итоговые занятия (follow-up) в рамках программы Стипендии для классных руководителей из АТО Гагауз Ери и Тараклийского района. 16 мая в Образовательном центре PRO DIDACTICA были проведены последние ателие по оценке результатов, полученных на местах учителями-стипендиатами.

За период реализации задач проекта, участники провели в своих педагогических коллективах семинары и тренинговые сессии, круглые столы и целенаправленные дискуссии, педагогические советы и методические заседания, на которых рассматривали как разнообразие проблем, с которыми сталкиваются дети, оставшиеся одни дома, так и методы работы и вовлечения их в широкую гамму школьных мероприятий.
Ученики из этих школ были вовлечены в тематические тренинги, круглые столы, дискуссии и классные часы. Для некоторых из них были созданы также условия для интеграции в различные школьные акции и участия в различных мероприятиях по интересам и в спортивных секциях.
Значительная часть курсантов настояла на проведении встреч и организации рабочих заседаний с родителями, где были поставлены на повестку дня негативные последствия, которые приходятся на долю детей, оставшихся дома одни; говорилось о пагубном влиянии эмоционального вакуума, в котором оказываются дети из-за отсутствия любви и родительской поддержки.
На уровне местного сообщества были проведены круглые столы и тематические дебаты с представителями общины – социальными работниками, участковыми инспекторами, местными советниками, медиками и т.д.
В результате реализации на местах этого ряда акций, все 120 учителей, принявших участие в Программе стипендий, получили сертификат об обучении в рамках проекта “Будущее для наших детей”, сертификат выдаваемый Образовательным Центром Pro Didactica.

 

Виолета Думитрашку,
координатор проекта

 

img_32 img_33