„ИНТЕРКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЧТО? ПОЧЕМУ? КАК?”. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЕМИНАР В ПАРТНЕРСТВЕ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ PRO DIDACTICA

21 мая 2008г. лицей им. Николая Иорги принимал муниципальный семинар „ИНТЕРКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЧТО? ПОЧЕМУ? КАК?”, организованный отделом информирования и связей с общественностью Главного управления образования, молодежи и спорта мун. Кишинэу в партнерстве с Образовательным центром PRO DIDACTICA.

Программа семинара включала:

  • Ознакомление с мероприятиями по интеркультурному образованию, проводимыми принимающим лицеем;
  • Введение в курс проблематики интеркультурного образования:
    • Интеркультурная компетенция: положения образовательной политики Республики Молдова (Национальный куррикулум)
    • Интеркультурная компетенция как главная компетенция в образовании в XXI веке (ЮНЕСКО, Главные компетенции для европейского образования и т.д.)
    • Основные концепции реализации интеркультурного образования: культурная идентичность, мултикультурное общество, от педагогики культуры к интеркультурной педагогике, межэтническая толерантность и др.
  • Представление опыта Образовательного центра PRO DIDACTICA в данной области.

В работе секций участники сформулировали конкретные рекомендации для акций и мероприятий по интеркультурному образованию,  которые можно реализовывать в рамках внеклассных мероприятий, на классных часах и при преподавнии школьных дисциплин.
Участники семинара получили от Образовательного центра PRO DIDACTICA книги: учебник „Узнаем друг друга лучше” как на русском, так и на румынском языках (интеркультурное образования для понимания различия посредством литератур этносов, проживающих совместно в Республике Молдова).