ОБМЕН ОПЫТОМ В ОБЛАСТИ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

215_cop (1)Восточно-Европейская Сеть общественных миротворческих организаций Глобального Партнёрства по предотвращению вооружённых конфликтов (GPPAC) объявляет о начале приёма заявок для участия во V Международном конкурсе публикаций о толерантности, интеграции, взаимоуважении и взаимопонимании в обществе, размещённых с 01 января 2014 г. по 30 апреля 2015 г. в печатных и интернет-СМИ Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины.

Конкурс учреждён в память Юрия Атамана, человека, много сделавшего для построения мира в Приднестровском регионе, бессменного руководителя Объединенного Комитета по Примирению и Демократизации (JCDC), безвременно ушедшего в августе 2010 г.

 Номинации конкурса
Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:
1. Лучшая публикация, раскрывающая примеры успешного преодоления непонимания и противоречий в обществе и нахождения взаимопонимания (путем диалога, интеграции, совместного нахождения решений и т.п.)
2. Лучшая непредвзятая публикация о конфликте и поисках выхода из него, взвешенно отражающая предмет конфликта, позиции участвующих сторон, демонстрирующая возможности и потенциал ненасильственных способов разрешения конфликтов.
3. Лучшая публикация, посвященная роли СМИ в условиях информационного противостояния, содержащая непредвзятый анализ методов ведения конфликтов средствами масс-медиа, предоставляющая читателю инструменты для распознания и нивелирования информационных манипуляций каждой из сторон конфликта, а также раскрывающая проблему дегуманизации сторон и конструирования образа врага в ситуации эскалации конфликта. 
Кроме того, организаторы конкурса оставляет за собой право ввести номинацию «внеконкурсный выбор жюри» для материалов, которые будут считаться образцовыми, отвечающими духу конкурса, но выпадающими за рамки объявленных номинаций.
Уважаемые участники конкурса, просим учитывать, что при оценке присланных публикаций будут учитываться следующие факторы:

При оценке публикации будут ПОЛОЖИТЕЛЬНО учитываться следующие факторы:
— признание и уважение автором человеческого достоинства и принципа равенства всех людей;
— представление позиций нескольких сторон, а не лишь одной, близкой автору;
— стремление к нейтральному освещению конфликта (со стороны, а не с позиции, близкой автору);
— ориентация на ненасилие, диалог, сотрудничество, поиск взаимопонимания, поиск решения;

При оценке публикации будут ОТРИЦАТЕЛЬНО учитываться следующие факторы:
— сниженная лексика в отношении какой-либо из сторон;
— дегуманизация какой-либо из сторон;
— оправдание или обоснование насилия;
— попытки убедить читателя в исключительном праве какой-либо одной стороны»
В каждой номинации будут отобраны три лучших публикации. Конкурсом предусмотрено награждение победителей денежными премиями в размере:
1 место – 200 долларов.
2 место – 150 долларов.
3 место – 100 долларов.

Условия участия в конкурсе
К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и гражданские журналисты, штатные и внештатные сотрудники общенациональных и региональных редакций, студенты факультетов и отделений журналистики, старшеклассники из Беларуси, Молдовы, России, Украины, опубликовавшие в печатных периодических СМИ или разместившие в интернет-СМИ материалы по указанной тематике только в период с 01 января 2014 г. по 30 апреля 2015 г.
Один автор имеет право предоставить на конкурс по одной публикации в отдельной номинации. Рассматриваются материалы на языках четырёх государств (Беларуси, Молдовы, России, Украины). Размер статьи не ограничен.
Принимаются отсканированные электронные версии статей печатных изданий или действующие гиперссылки на материалы интернет-СМИ с обязательным указанием имени, фамилии, и контактной информации авторов, названия СМИ, даты публикации, а также указанием номинации, на которую претендует та или иная статья автора.

Сроки проведения
Приём публикаций: в период с 20 мая 2015 г. по 15 июня 2015 г.
Объявление результатов конкурса: 01 августа 2015 г.

Контакты

Присылайте ваши материалы на электронный адрес организационного комитета конкурса:
mediatolerance2015@gmail.com

https://www.facebook.com/events/531647773640664/

215_1215_2