ВЫШЕЛ НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА DIDACTICA PRO…

Этот номер посвящен проблеме детей, оставшихся на попечении дедушек, бабушек, старших братьев и сестер, родственников и т.д., после отъезда родителей на заработки за границу. Рубрика QUO VADIS содержит опрос  „Несколько размышлений о нас и о миграции”, опрашиваемые выявляют преимущества и недостатки этого феномена для общества Республики Молдова.

Рубрика имеет и статьи, которые рассматривают последствия феномена миграции на семью, в целом, и на ребенка, в частности.  Aвторы подчеркивают, что разъединение семьи, отсутствие родительского присмотра, нарушенное общение между детьми и родителями и т.д., влияет отрицательно на психологическом и физическом развитии детей. РубрикаБУДУЩЕЕ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ  представляет теоретический лицей из села Минжир из Хынчештского района; теоретический лицей из села Окюл Алб Дрокиевского района и теоретический лицей из села Албинецул Векь  Фалештского района – коммунитарные центры–пилоты в рамках проекта “Будущее для наших детей”. РАННЕЕ ВОСПИТАНИЕ, рубрика, специально адресованная воспитателям и учителям, представляет собой урок классного часа  в третьем классе “Гармоничная семья – здоровое общество”. Другие два предмета, затронутые в этом разделе: колыбельняя песня и ее значение для маленьких детей, и издательская политика и обеспечение учебниками на дошкольном и начальном школьном уровне.
В  номере появилась новая рубрика ВКЛЮЧИТЕЛЬНО Я, подготовленная совместно с Дневным центром ”Сперанца”. Инклузивность детей с ограниченными физическими возможностями и инклузивные практики, имплементированные в Молдове, — главные идеи, на которых базируются помещенные материалы. Статьи в рубрике EX CATHEDRA  рассматривают такие аспекты, как: оценка на уроках румынского языка и литературы путем тестирования; оценка качества урока; формирование словаря студентов-экономистов; научное знание на уроках физики, химии и биологии; прямое и косвенное усвоение лексики и т.д. О школе из села Барабой, достигшей 110-летний возраст, и реформах, проводимых Д.Густи, можете прочитать в рубрике ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ.  Что означает мотивация в рамках учебного заведения и как организовать время, чтобы быть полезней, — это аспекты, рассматриваемые в рубрике DOCENDO DISCIMUS. О техниках Изучение случая и Проект,  используемых на уроках истории, математики и здорового воспитания, читайте в рубрике РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.Сорин Кристя, который ведет традиционную рубрику СЛОВАРЬ,  рассматривает тему прав ребенка в исторической и политической перспективе.