ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НСММ “ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ”

172_copВ конце ноября, команда тренеров  Образовательного Центра Про Дидактика позитивно откликнулась на запрос Национального Совета Молодежи Молдовы, предоставив тематическую программу обучения с вышеуказанным названием. Цели мероприятия включали обсуждение концепции качества неформального образования, стандарт, индикатор, дескриптор, развитие / внедрение / использование разных стандартов и разработка показателей и дескрипторов эффективности, все будучи выработанными так чтобы быть максимально доступными для понимания, внедрения и интеграции каждого курсанта.

Важно что участвующая группа пришла к четкому выводу относительно того кто должен/может разрабатывать стандарты: финансирующие организации, бенефициары, гражданское общество, команда проекта, государственные органы (министерские комиссии по стандартизации), тренеры, национальные, международные эксперты, практики, исследователи и т. д.

 Кроме того, группа обсудила и уточнила, зачем нужны стандарты: чтобы осуществлять качественные мероприятия;  чтобы иметь четкое направление / видение того, что мы хотим получить/ к чему прийти;  знать, что и как мы хотим достичь; не отклоняться от установленного курса; выявить слабые /сильные стороны; получить професиональное удовлетворение; непрерывно развиваться и измерять результаты. На вопрос кто нуждается в стандартах неформального образования группа участников выявила: тренер, государство, образовательное учреждение, участники проекта, спонсоры, учителя, разработчики образовательной политики, НПО, компетентные органы (ДО, Министерство), общественность, родители участников проекта, оценщики, эксперты, работодатели и т.д. Интерес участников семинара к изучаемому предмету, активизм и участие были очень высокими, динамика группы будучи очень позитивной.

    Среди выводов учащихся: тренинг отличался очень актуальной тематикой, но времени для обработки полученной информации было слишком мало; мы оценили обмен опытом и идеями; семинар был очень хорошо организован и предоставил достаточное количество релевантных примеров;  увеличилась сплоченность нашей группы; были проясненны/ уточненны этапы планирования, внедрения и оценки неформальной деятельности;

     В заключение, отметим что участие НПО в неформальном образовании приносит огромную пользу молодëжи укрепляя еë влияние в обществе и тем самым способствуя продвижению лучших практик, в том числе нового образования и межкультурного диалога.

172_ (1) 172_ (2) 172_