МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ОБОИХ БЕРЕГАХ

4 июля, Образовательный Центр PRO DIDACTICA организует встречу руководителей образовательных учреждений в рамках пилотного проекта «Межкультурное образование на обоих берегах Днестра», осуществляемого в партнерстве с Центром образовательных инноваций и социальных программ в приднестровском регионе, с Шведским Институтом Мира и Арбитража, а так же с Центром  Интеграция и развития в Украине. Проект будет проходить с 5 мая 2014 — 28 февраля 2015, с общим бюджетом в США $ 48,000 и построен при финансовой поддержке Программы  Европейского Союза и «Поддержка мер по укреплению  доверия».

Проект направлен на улучшение межкультурного диалога и поощрения культурного разнообразия на местном и региональном уровне посредством эффективного сотрудничества между правительством и гражданским обществом по обе стороны Днестра путем содействия факультативных предметов «Культуры добрососедства». Встреча фокусирована на презентацию экспериментальных материалов (программы, учебник и методические рекомендации) для 11 детских садов и 13 пилотных школ, которые будут участвовать в этом проекте. Проведение и мониторинг педагогического эксперимента состоится в течение учебного года 2014-2015, а затем в процессе оценки и редактирования материалов для распространения их и включения в списке факультативных курсов Министерством образования, рекомендованной для большой и подготовительной группы детского сада, а так же для обязательное образование для всех классов, в том числе многонациональных районах.

Сотрудничество между образовательными учреждениями на обоих берегах с экспертами из Швеции и Украины будет способствовать созданию конструктивного социального диалога и взаимопонимания между представителями различных этнических групп в целях повышения доверия и поощрения толерантности в регионе. Мы намерены создать несколько успешных практик, которые впоследствии могут быть легко экстраполированы и распространены по всей стране.

В этом проекте, с 9 по 11 июля 2014, в Одессе, пройдет Международная Конференция команд участвующих в проекте, которые представят окончательный вариант предлагаемого учебного эксперимента, установленной в Молдове и Приднестровье и обсудить/координировать стратегию  ее реализации в школах и детских садах на обоих берегах Днестра.

Для более подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:
Виорика Гораш-Постикэ, координатор проекта
Tel. 0225425 56; 069366848