МЕРОПРИЯТИE В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ “ЛИДЕРСТВО В ОБРАЗОВАНИИ” В БУХАРЕСТЕ

  C 20 по 21 мая текущего года, Образовательный Центр 2000+, Бухарест, в сотрудничестве с Педагогическим Факультетом Кембриджского Университета и Образовательным центром “PRO DIDACTICA” организовали международный семинар с участием преподователей из Ясс, Бухареста и Молдовы. Присутсвовавщие на данном событье учителя, участвующие в выше -упомянутом проекте, имели возможность обменяться профессиональным опытом преподавания и научного исследования.

История проекта для понимания концепции, значение Teacher Leadership в целях улучшения  успеваемости в школе и воздействие проекта на образовательную реформу – это лишь некоторые темы представленные с профессиональной самоотверженностью лидером и разработчиком проекта, доктором Дэвидом Фростом.
Понимание местных условий развития проекта в Румынии и Молдове имели место, в том числе посредством знаменитого анализа SWOT, представленным Риммой Безеде на семинаре.
Ценные элементы организационной культуры в школе фокусируются на обученье, на решающей роли ученика и преподавателя и на формировании образовательных сообществ.
Мона Кирияк, румынка из Кембриджского университета, мониторизировала обмен опытом на основе проектов профессионального развития и выявленных профессиональных интересов. На данном мероприятье присутствовали шесть молдавских преподавателей: Лидия Крецу, Лариса Караджи и Татьяна Бужак -TЛ «Эмиль Некула», Mерень, Анений Ной, Зинаида Лазарь и Феодора Майкан — TЛ Петруня, Глодень и Алёна Чекинэ — TЛ «Ливиу Дамиан», Рышкань.
Работа с командой проекта ввиду разработки плана действий для профессионального развития”, так звучало название презентации Моники Дворски, генерального директора Образовательного центра 2000+. В свою очередь семинар мониторизированный Виорикой Гораш- Постикэ был назван “Воздействие и планирование воздействия” .
Фактические данные и записи проектной деятельности были объяснены Моной Кирияк, и в том  же контексте в качестве предлога для дальнейших размышлений, были изложенны разные типы лидерства, трудности и возможности присущие этому процессу.
В заключение, полагаем что проект Лидерство в образовании создаёт большие возможности для профессионального развития учителей и для международного сотрудничества так как предусматривает тот факт что обучение это основная деятельности учителя который должен действовать как лидер и уметь в первую очередь самообразовать себя, своих студентов, коллег, учреждения, систему, общество и.т. д.
Проект поощряет обычных учителей, работающих в школе по призванию, искать перемен к лучшему и находить их в самих себя, в общении и сотрудничестве с коллегами.

 

Виорика Гораш- Постикэ, Рима БЕЗЕДЕ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *