Новое пособие для учителей. ДИДАКТИКА ФИЗИКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

did_fizica_fata_micВ книге изложены взгляды учителей – практиков на современную дидактику физики, сложившиеся в результате большого практического опыта работы учителей, как в гимназических классах, так и в лицейских. Дидактика физики – это составная часть дидактики. Она представляет собой целостную систему, которая исследует взаимодействие учащихся, учителя и физических знаний. В центре системы обучения находится ученик, образованность которого оценивается по количеству и уровню его компетенций. А главное в этой системе тот факт, что преподавание является управлением познавательной деятельностью.

В книге рассматриваются идеи П. Гальперина поэтапного усвоении понятий и действий, т.к. учение является результативным, если оно осуществляется в системе активных действий, образующих деятельность.  В книге приводится структура действия с позиции компетентностного обучения.  Анализ процесса формирования обобщённых умений показывает, что при его выполнении должны присутствовать основные формы:

  • материальная или формирующая умения «видеть и слышать»;
  • речевая – «живое слово учителя», прочтение информации, её обсуждение, рассуждения вслух;
  • когнитивная – анализ, сравнение, синтез, экстраполяция.

Действия, выполняемые в процессе обучения, могут быть как предметом усвоения, так и средствами, способствующие усвоению.  Постепенно действия переходят в операции, совокупность которых представляет деятельность, которая в свою очередь переходит в компетенцию в процессе обучения.  Т.к. одной из структурных составляющих компетенции является  планирование собственной деятельности, то в работе приводятся планы изучения явления, физических величин, закона, теории, прибора, разработанные А.Усовой в работе « Формирование учебно-познавательных умений в процессе изучения предметов естественного цикла», приводятся также структуры деятельности при выполнении наблюдений и опытов.

В настоящее время цель  работников просвещение – непрерывное повышение качества образования, поэтому переход на компетентностное обучение закономерное явление в системе непрерывного улучшения качества образовании.  В книге излагаются принципы компетентностного обучения, приводятся разные определения понятия компетенция, её структура и функции, а также приводится перечень видов деятельности, в которых формируются ключевые компетенции при изучении курса физики.  Из приведённой структуры компетенции понятно, что компетенция — это психолого-педагогическая категория.

Алгоритм работы учителя физики по формированию компетенций, приведенный в книге,  поможет учителю выстроить собственную деятельность, нацеленную на формирование и развитие ключевых и специальных компетенций.  Главная составляющая алгоритма – это педагогическое проектирование, основное назначение которого сделать целостным процесс развитие личности ученика в ходе обучения физике, которое обеспечило бы достижение образовательных результатов, обозначенных в куррикулуме.

Анализ развития концепции национального куррикулума по физике даёт возможность предположить, что развитие  куррикулума в будущем может пойти по пути более тесного слияния дидактики физики и педагогической психологии, а в методике физики появится направление по эффективному применению ИКТ в процессе обучения.

Для достижения поставленных целей, естественно должны применяться технологии обучения, позволяющие  развивать каждого и сделать образование доступное для всех.  В частности авторы опираются на интегральную технологию и личностно-ориентированное обучение с применением продуктивного обучения.  Важными направлениями обучения являются такие виды деятельности как решение задач, выполнение фронтального, лабораторного эксперимента и физического практикума.  Уделяется внимание и таким формам проведения занятий, как дидактические игры.

Составляющей любой технологии является оценивание, причем оценивание тематическое или блочное.  В книге приводится система тематического оценивания, причём продемонстрированы приёмы формирующего/развивающего оценивания.  В книге приводятся приёмы текущего оценивания: задания для диагностики уровня понимания информации, поэтапного усвоения изучаемых понятий, явлений, законов, а также для коррекции семантических полей учащихся, т.е. освоение научного и математического языка физики, некоторых лексических построений.  Описаны формы проведения некоторых семинаров и оценивание деятельности каждого ученика во время семинаров.

Большая глава посвящена эксперименту в школе. Описаны разные виды экспериментов. Описываются некоторые фронтальные эксперименты, лабораторные работы, работы практикума.  Полезные рекомендации даны для учителей по организации и проведению практикума по физике, по его оцениванию и хранению оборудования.

В приложениях есть небольшой педагогический словарь, таблицы факторов, влияющих на качество обучения и мотивацию учащихся к учебной деятельности, дерево целей обучения физике в лицее, перечень ключевых компетенций с указанием в чём они проявляются и в какой деятельности формируются, бланки для календарного планирования и схема дидактического проекта урока/ занятия, контрольные работы по практикуму, приведены тесты усвоения разного уровня, тесты на понимание прочитанного.  В заключении приводится список литературы и источников, на которые опирались авторы, а также некоторых источников, которые могут быть полезны учителя в их деятельности.

Выписка из протокола №4 от 09.02.20012

заседания Национальной Комиссии по Куррикулуму .

Представленная работа («Дидактика физики: теория и практика») является обобщением практического опыта учителей физики мун. Кишинёва и Дрокия, ориентирована на развитие ребёнка, основана на знании дидактики и нацелена на формирование компетенций.

Работа была обсуждена Комиссией по качеству Молдавского Государственного Университета и рекомендована к изданию.

Председатель Национального Консилиума по Куррикулуму

г. Владимир Гуцу ,

доктор педагогики и психологии,

декан Факультета Психологии

Молдавского Государственного Университета.

 

Рукопись книги «Дидактика физики: теория и практика» утверждена к печати приказом №90 от 20.02.2012 по Министерству Просвещения.

Coperta 2 Coperta 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Книгу можно приобрести у одного из авторов, Беляевой Светланы, адрес: Кишинев, Московский пр. 18, кв.28, тел. 022324072, моб. 068773064.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *