ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР PRO DIDACTICA: ИТОГИ 2007 ГОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ НА 2008 ГОД

В час подведения итогов и ретроспективы, когда ведется обратный отсчет дней и часов, коллектив PRO DIDACTICA, представляющий неправительственную организацию с утвердившейся репутацией в области образования Республики Молдова, отмечает значительные успехи.

Благодаря признанному международному уровню качества, leadershipа, технологий и инноваций, Центр был представлен кМеждународной премии BID (Business Initiative Directions) за качество,учрежденной Европейским сводом конвенций из Франкфурта.
Самые  значительные образовательные проекты, поддержанные извне были:

  • „Будущее для наших детей (кooрдинатор: Виолета ДУМИТРАШКУ); проект держит в поле зрения детей из неполных семей (дети, чьи родители уехали на работу заграницу), и имеет целью развитие умений по их социальному интегрированию.

На первом этапе проведения, сентябрь 2005 – сентябрь 2007, проект был опробован в  6-ти общиннных центрах республики: теоретическом лицее села Корнешты Унгенского района, теоретическом лицее имени Иона Крянгэ города Кагула, теоретическом лицее села Окюл Алб Дрокиевского района, гимназии села Албинецул Векь Фэлештского района, теоретическом лицее села Минжир Хынчештского района и в районном управлении образования, молодежи и спорта Флорештского района.  Финансовая поддержка была предоставлена Фондом инноваций и развития сетей, Институтом открытого общества из Будапешта. В настоящее время проект финансово поддерживает Фонд Услуг развития из Лихтенштейна.
Проект ставит перед собой задачу проведения специальных мероприятий, относительно информирования общества о появлении проблемы новой группы риска – детей из неполных семей, развития профессиональных способностей воспитателей и представителей различных коммунитарных и неправительственных организаций, издания дополнительных материалов в поддержку этих лиц. Был разработан и распространен во всех школах республики оперативный гид “Учусь быть”, a в скором времени они получат и пособие ”Читая, учусь быть”.
Команда трейнеров проекта провела во всех районных управлениях образования республики семинары, на которых рассматривались проблемы, с которыми сталкиваются дети, оставшиеся одни дома. В них принимали участие завучи школ по воспитательной работе и главные специалисты по воспитанию районных управлений образования, молодежи и спорта.
Во время осенних каникул 2007-2008 учебного года в рамках программы профессионального формирования, предусмотренной проектом, стипендиями было охвачено 120 классных руководителей из Комратского, Чадыр-Лунгского, Вулканештского и Тараклийского районов.
Обращаем внимание на факт, что на сегодняшний день общее число детей из неполных семей достигло числа 99547. Это говорит, к сожалению, о продолжающемся росте числа детей, подвергнутых опасности оставаться одни дома ( их число в  2006 году было на  5453 человек меньше).
В рамках проекта “Будущее для наших детей” функционирует также и сайт с тем же названием (координатор Сильвия БАРБАРОВ), который издается на румынском, русском и английском языках (www.prodidactica.md/viitor). В разработку материалов, затрагивающих проблему детей, оставшихся одни дома, внесли вклад как молдавские авторы, так и специалисты из Румынии: психологи, исследователи, учителя, журналисты и т.д. Рубрики “События” и “Опыт” отражают мероприятия, проведенные на местах как командой проекта, так и задействованными в процесс улучшения положения детей из неполных семей лицами. Ценным дополнением в работе учителей-классных руководителей, психологов и всех интересующихся этой проблесмой является электронная версия гида “Учусь быть”. Кроме того,  полезными помощниками являются рубрики “Магические метафоры” и “Полезные связи”.

  • Проект „За лучшее управление и большую ответственность в школе” (координаторы Виорика ГОРАШ-ПОСТИКЭ, Римма БЕЗЕДЕ) имел целью создание рабочей обстановки, необходимой для внедрения моделей принятия решений, которые поощряли бы лучшее администрирование и прозрачность в образовательном секторе Республики Молдова и Румынии. Внедрение проекта облегчило функционирование административных советов 7-ми лицеев республики (теоретического лицея им. Л.Дамиана из Рышкан, теоретического лицея им.Алеко Руссо из Оргеева, теоретического лицея села Минжир Хынчештского района, теоретического лицея села Гура Галбеней Чимишлийского района, теоретического лицея им.Александру чел Буна из села Слободзея района Штефан Водэ, теоретического лицея им. М.Эминеску из Комрата, теоретического лицея села Варница Ново-Аненского района), в результате расширенного сотрудничества с местными властями, с экономическими агентами и другими важными актерами местной общины. Менеджерские команды проекта воспользовались многими программами обучения, полезным обменом опытом и в настоящем, после экспертизы программ развития школ, работают над конкретным планом действий по внедрению и их улучшению.
  •  Проект „Обеспечение школьного успеха путем преодоления трудностей при чтении и письме” (координатор Виорика ГОРАШ-ПОСТИКЭ), поддержанный RE:FINE, Институтом открытого общества из Будапешта, был инициирован Центром ресурсов этнокультурного разнообразия из Клуж-Напоки и проведен в рамках сети SOROS c участием экспертов-трейнеров из шести стран: Румынии, Словакии, Болгарии, Словении, Хорватии и Молдовы. В этом году закончилась реализация задач проекта, нацеленных на разработку и тестировании некоторых инструментов оценки способностей читать-писать и разработку отдельных методик по оптимизации способностей чтения и письма у детей, находящихся в затруднении. На итоговой августовской конференции с его результатами были ознакомлены специалисты младших классов из всех районных управлений образования, состоялась презентация Гида для учителей и родителей «Преодоление трудностей при чтении и письме». На базе гида были организованы семинары во многих районах республики, которые продолжатся по желанию с мест и в 2008 году.
  • Проекты по институционной поддержке, оказаемыми  Фондом  SOROS-Moldova и Фондом услуг развития из Лихтенштейна, продвинули процесс стратегического развития и реорганизации Центра, предоставили шансы для развития инфраструктуры, обновления парка компьютеров и написания новых проектов.

Из оказываемых услуг отметим:

  • Профессиональное развитие для менеджеров детских садов в рамках проекта Министерства образования и молодежи „Образование для всех – инициативы быстрого действия”. Пользователями проекта были 105 местных трейнеров и 1222 заведующих садиками, которым была предоставлена комплексная программа обучения с актуальной и разнообразной тематикой, включительно: организационная культура детского садика, инициирование партнерства с общиной, менеджмент проектов, разработка программы развития детских садиков и др. (координатор Римма БЕЗЕДЕ).
  • Качественное образование в сельской местности Республики Молдова, составляющая: “Улучшение преподавания-обучения в сельских школах на базе обновленного лицейского куррикулума”, подсоставляющая: „Профессиональное развитие дидактических лицейских кадров” (координатор Сильвия БАРБАРОВ). Были организованы семинары на основе материалов куррикулума и методологических гидов для местных форматоров и учителей лицеев, которые будут способствовать оптимизации качественного образования в сельской местности республики.
  • Комплексная программа формирования форматоров и образование для взрослых, организованная неправительственной организацией  „Deschidere” & „Family for you”, Mультипликаторы проекта KIM  „Защита ребенка в Республике Молдова – консолидация региональных ресурсов”.
  • Программа профессионального развития дидактических кадров профессионального училища из с.Григорэуки Сынжерейского района при поддержке AO „Hilfswerk Austria” в Республике Молдова.
  • Цикл семинаров для учителей начальных классов „Преодоление трудностей при чтении и письме” и „Час чтения”, организованных главными управлениями образования, молодежи и спорта Унген, Стрэшен, Оргеева, Калараша, Штефан Водэ и Сорок. Всего приняло участие 538 дидактических кадра.
  • Комплексные программы профессионального развития смешанных команд дидактических кадров из начальных школ и теоретического лицея им. Иона Крянгэ села Хырбовец Ново-Аненского района.
  • Tренинг „Интерактивные методы преподавания-обучения, оценка” в: Кооперативно-коммерческом университете Молдовы, Национальном колледже торговли из Кишинэу, теоретическом лицее села Волинтирь района Штефан Водэ и теоретическом лицее села Мерены Ново-Аненского района.
  • Психопедагогические тренинги: „Дидактическое проектирование” в теоретическом лицее села Гура-Галбеней Чимишлийского района и “Разработка тестов оценки” в Национальном медицинском колледже муниципия Кишинэу.
  • Tренинги для классных руководителей: „Познание себя и межличностное общение”, „Воспитание толератности”, „Воспитание равенства полов и равных шансов”, „Воспитание коммунитарного развития” в: теоретическом лицее имени Александру чел Бун села Слобозея района Штефан Водэ и теоретическом лицее села Мерены Ново-Аненского района.
  • Tренинг для менеджеров „Mенеджмент стратегического планирования” в главном управлении образования, молодежи и спорта Стрэшен.
  • Методологические семинары для менеджеров: теоретический лицей им.К.Негруцци – „Coотношение менеджерских стилей и морально-психологического климата в школе”; теоретический лицей им.М.Ломоносова – „Организационная культура”; главное управление образования, молодежи и спорта Кэлэрашского района – „Ненасильственное общение при разрешении конфликтов” (координатор Лилия НАХАБА).

В этом контексте  благодарим команду трейнеров, состоящую из: Taтьяны КАРТАЛЯНУ, Oльги КОСОВАН, Лоретты ХАНДРАБУРЫ, Лии СКЛИФОС, Сергея ЛЫСЕНКО, Aнжелы ГРАМА-ТОМИЦЭ, Tатьяны ТУРКИНЭ, Марии ШКЁПУ, Кристины БЕЛДИГА, Taтьяны МОКА, Виорики РОТАРУ, Георги ШАЛАРУ, Лидии БЕЗНИЦКОЙ, Виктора СЫНКЕТРУ, Эдгара КАЗАКА, Нику КРЕЦУ, Светланы ШИШКАНУ, Галины ФИЛИП, Ливии СТАТЕ, Maрианы МАРИН, Родики ЦУРКАНУ, Oльги ЛЫСЕНКО и т.д..
Журнал теории и образовательной практики DIDACTICA PRO…. (главный редактор МАРИАНА ВАТАМАНУ-ЧОКАНУ) вышел тремя двойными номерами со следующей тематикой: Инклюзивное образование; Раннее образование; Один дома. И на следующий год журнал приглашает менеджеров, учителей, воспитателей, родителей, учеников, студентов и всех интересующихся вопросами образования подписаться на журнал как в редакции, так и в Агентствах печати „Poşta Moldovei”, „Moldpresa”, „Business-Elita”, „Omnia-Pressa”. Среди тем, которые будут обсуждаться: За общество знаний, Вокационное образование, Oбразовательные неправительственные организации, Интеркультурное воспитание, Предпринимательское образование, Воспитание равенства полов и равных шансов и т.д.
Клуб PAIDEIA работал в первом семестре года и предоставлял место для обсуждений некоторых актуальных психопедагогических проблем, в которых приняло участие более 70 учителей в рамках 14 заседаний.
Коллекция книг Biblioteca PRO DIDACTICA пополнилась следующими названиями:

  • Учусь быть. Гид для психологов, классных руководителей, учителей (на румынском и русском языках), Авторский коллектив, координатор: Виолета ДУМИТРАШКУ, тираж –2000 экз.
  • Воспитание равенства полов и равных шансов, aвторы: Лоретта ХАНДРАБУРА, Виорика ГОРАШ-ПОСТИКЭ, тираж — 1000 экз.
  • Преодоление трудностей при чтении и письме, aвторы: Taтьяна КАРТАЛЯНУ,  Виорика ГОРАШ-ПОСТИКЭ, ЛОРЕТТА ХАНДРАБУРА, тираж -1500 экз.

Ресурсный центр — Библиотека PRO DIDACTICA – продолжил обслуживать читателей, всего которых зарегистирировано более 600 человек. Подарены книги всем районным управлениям образования, включительно АТО Гагауз Ери и Транснистрии, 30-ти лицеям, 7-ми гимназиям, 3-ем университетам и  1000-чи дидактических кадров, среди которых студенты и молодые учителя, всего более 35 названий книг.
Колектив Центра, состоящий из координаторов и ассисентов, имеющих большой опыт, приложил значительные усилия для рационального администрирования проектов и предоставления качественных услуг.
Предложение программ и услуг на 2008 год включит в себя семинары и тренинги для менеджеров детских садов, школ, лицеев, колледжей, университетов и будет делать упор на приоритетные педагогические ценности для интегрирования в европейский мир познания и для обеспечения тотального качества.

На web-странице Центра www.prodidactica.md будем и дальше размещать новости о важных событиях нашей деятельности и будем рады поддержать здесь и сейчас процесс обновления и роста эффективности образования в Республике