СЕМИНАР ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЛУЧШЕЙ МЕНЕДЖЕРСКОЙ ПРАКТИКИ

В пятницу, 14 декабря 2007 года, в теоретическом лицее имени Ливиу Дамиана из города Рышканы, в рамках проекта “За лучшее администрирование и ответственность в школе” совместно с центром “Educa?ia 2000+” из Бухареста, был проведен итоговый за 2007 год семинар, финансируемый Институтом открытого общества из Будапешта. В семинаре участвовали по два менеджера из каждой из семи школ, вовлеченных в проект.

 

Мероприятие координировали директор лицея им.Ливиу Дамиана Думитру Ткаченко и завуч Виорика Бажуряну, которые поделились успехами и проблемами, встречающимися в их педагогической деятельности. Среди полезного опыта, обсужденного на семинаре, были отмечены:

  • договор о сотрудничестве в образовании, заключенный между администрацией лицея и родителями учеников;
  • деятельность местного Совета детей и молодежи;
  • примеры продуктивного партнерства с местной публичной администрацией.

Каждая команда проекта получила экспертизу плана развития школы, выполненую экспертами-трейнерами Образовательного центра ”PRO DIDACTICA”. Им было предложено разработать, на основе плана развития школы, план конкретных менеджерских действий на период январь-июнь 2008 года.
Надеемся, что полезный опыт некоторых школ из проекта внесет важный вклад в лучшее руководство и большую ответственность в школе, послужит примером для других учебных заведений и заинтересованных участников воспитательного процесса..

Виорика Гораш-Постикэ,
Координатор проекта