УЧАСТИЕ И КАЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ: НОВЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ В СТРАНАХ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

6 и 7 февраля 2008 года Образовательный центр “PRO DIDACTICA” организовал встречу с директорами школ муниципия Кишинэу, Страшенского, Яловенского и Новооаненского районов.

Обсуждались проблемы, относящиеся к качеству партнерства школа-семья, были представлены положительные практики разрешения проблем школы с помощью родителей, выделены некоторые серьезные проблемы неучастия и проявления незаинтересованности родителями, ограничения их участия в жизни школы только предоставлением ей финансовой и материальной поддержки и т.д.
Мероприятие прошло в рамках представления нового проекта – “Участие и качество в образовании”, регионального исследовательского проекта в странах Юго-Восточной Европы, финансово поддерживаемого ESP (Education Support Program) и координируемого Центром образовательных политик Люблянского университета из Словении. В рамках первой встречи организаций-участников из 10 стран (15-16 января 2008г., Белград, Сербия) были определены некоторые главные проблемы в области образования: несоответствие между образовательными политиками и их внедрением, включение детей со специальными образовательными требованиями, детей из социально-незащищенных семей, детей, относящихся к национальным меньшинствам; недостаточное участие родителей в деятельности школы и в принятии решений, приводящего, тем самым, к снижению качества образования в целом. Одна из таких дисфункций, а именно пониженный уровень участия родителей, была выбрана для глубокого исследования на международном уровне, которое продлится три года. Основную группу проекта составят директора школ (I-IX классы), которые предложат положительные практики, примут участие в национальном опросе и в кампаниях advocacy по улучшению качества и повышению справедливости в образовании.

 

Координатор: Виорика Гораш-Постикэ