ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ IV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ ИМЕНИ ЮРИЯ АТАМАНА

Восточно-Европейская Сеть общественных миротворческих организаций Глобального Партнёрства по предотвращению вооружённых конфликтов (GPPAC) объявляет о начале приёма заявок для участия в IV Международном конкурсе публикаций о толерантности, интеграции, взаимоуважении и взаимопонимании в обществе, размещённых в 2013 г. в печатных и электронных СМИ Республики Беларусь, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины.

Конкурс учреждён в память Юрия Атамана, человека, много сделавшего для построения мира в Приднестровском регионе, бессменного руководителя Объединённого Комитета по Примирению и Демократизации (JCDC), безвременно ушедшего в августе 2010 г.

Как и в предыдущие годы, объявление о конкурсе и начало приёма материалов приурочено к Международному дню толерантности, провозглашённому в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО и ежегодно отмечаемому 16 ноября.

Номинации конкурса

Победители конкурса будут определены в следующих номинациях:

– лучшая публикация, раскрывающая примеры успешной интеграции, нахождения взаимопонимания, преодоления непонимания в обществе;

– лучшая публикация о проблеме расизма, ксенофобии и различных форм нетерпимости в обществе;

– лучшая непредвзятая публикация о конфликте, взвешенно отражающая предмет конфликта, по­зи­ции участвующих сторон, демонстрирующая преимущества ненасильственных способов разрешения конфликтов.

В каждой номинации будут отобраны три лучших публикации. Конкурсом предусмотрено награждение победителей денежными премиями в размере:

1 место – 150 долларов.
2 место – 100 долларов.
3 место – 70 долларов.

С 2011 г. организационным комитетом конкурса учреждена специальная номинация за лучшую публикацию о толерантности, преодолении нетерпимости и отчуждения, написанную молодыми авторами (в возрасте от 14-ти до 20-ти лет). Автор лучшей публикации в специальной номинации будет награждён денежной премией в размере 90 долларов.

Условия участия в конкурсе

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные и гражданские журналисты, штатные и внештатные сотрудники общенациональных и региональных редакций, студенты факультетов и отделений журналистики, старшеклассники из Беларуси, Молдовы, России, Украины, опубликовавшие в печатных периодических СМИ или разместившие в интернет-СМИ материалы по указанной тематике только в период с 01 января по 31 декабря 2013 года.

Один автор имеет право предоставить на конкурс по одной публикации в отдельной номинации. Рассматриваются материалы на языках четырёх государств (Беларуси, Молдовы, России, Украины). Размер статьи не ограничен. Публикации, посвящённые событиям прошлого (до 2000 г.), должны иметь чёткую связь с современностью.

Принимаются отсканированные электронные версии статей печатных изданий или действующие гиперссылки на материалы интернет-СМИ с обязательным указанием имени, фамилии, и контактной информации авторов, названия СМИ, даты публикации, а также указанием номинации, на которую претендует та или иная статья автора.

Сроки проведения

Приём публикаций: в период с 16 ноября 2013 г. по 16 января 2014 г.

Объявление результатов конкурса: 16 февраля 2014 г.

Контакты

Присылайте ваши материалы на электронный адрес организационного комитета IV Международного конкурса журналистских публикаций имени Юрия Атамана:

mediatolerance2013@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *