МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ЛИЦЕЕВ. ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С 4-го февраля по 4-ое июня 2011, Образовательный центр PRO DIDACTICA внедрил программу обучения для преподавателей лицеев из сельской местности. Она состоялась в рамках проекта Качественное образованиев сельской местности Молдовы, при поддержке Всемирного банка и координировался Министерством образования. Программа была направлена на развитие и обновление методологических навыков преподавателей лицеев.

Программа включила 24часовые курсы обучения и разнообразную тематику, котораяисходила из текущих потребностей учителя. Были подготовлены 24 национальных тренера,  которые, в свою очередь, поспособствовали подготовке785 местных тренеров: по два представителя от каждого лицея. На местах, в сельских лицеях, прошли обучение 7474 учителя. Все, кто участвовал в программе – и национальные тренеры, и местные тренеры, и преподаватели лицеев — получили сертификаты, подтверждающие это.

На местном уровне программа обучения была возложена на заведующих методическими кабинетами при районных управлениях образования, которые имели задание помочь организовать и контролировать мероприятия по подготовке кадров в образовательных учреждениях. Большой вклад внесли также директора этих учреждений, которые пытались создать оптимальные условия для проведения курсов.

Участники выразили желание о необходимости проведения таких курсов как можно чаще, и не реже одного раза в год, выделяя для этого как можно больше обучающего времени.

Они также отметили хорошую и качественную подготовку тренеров и оценили выданный дидактический материал и СD c информацией в помощь учителю.

 

Силвия Барбаров,

координатор проекта

 

29_3 29_4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *