ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ РУМЫНСКИХ УЧИТЕЛЕЙ

С 26 по 30 мая в рамках проекта “За лучшее управление и большую ответственность в школе” состоялся ответный визит дидактических и менеджерских кадров из Румынии в теоретические лицеи имени Алеку Руссо г. Оргеева, имени М.Эминеску г. Комрата и села Варница Новоаненского района.

Румынские учителя представляли следующие учебные заведения: восьмилетнюю школу №10 с. Сучява, уезда Сучява, восьмилетнюю школу имени Аурела Влада, с. Орэштие, уезда Хунедоара, восьмилетнюю школу имени Гео Богзы с. Балан уезда Харгита,  восьмилетнюю школу Васкертес с.Георгиень уезда Харгита, национальный колледж имени Михая Витязу г. Бухареста, школьную группу телекоммуникаций и публичных работ с. Хунедоара уезда Хунедоара, технический колледж имени Иона Крянгэ с. Тыргу Нямц уезда Нямц.
Хозяева представили самые заметные успехи учеников и учителей, акцентируя внимание на результатах внедрения планов стратегического развития школы, на проектах по сотрудничеству с различными действующими лицами общины и на внекуррикулумных мероприятиях.
Румынские коллеги оценили ознакомительный визит как очень полезный в плане профессионального развития, отметили теплоту, дружбу и уважение хозяев; хороших, талантливых, жаждущих  познания румынского языка учеников; благоустройство мест, холлов и, не в последнюю очередь,  живописные зоны, в которых расположены школы.  Скромные материальные и культурные условия, в которых работают наши  школы,  дидактический персонал, очень нуждаются, в некоторых случаях, в построении длительных партнерских отношений со школами из-за Прута.
Виорика Гораш-Постикэ,
Координатор проекта