РАЗРАБОТКА ПЛАНА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В РАМКАХ ПРОЕКТА CONSEPT

С 19 по 22 марта 2008 года в Образовательном центре ”PRO DIDACTICA” прошел семинар „Разработка плана развития школы”, предназначенный менеджерским командам 4-ех профессиональных училищ, участников проекта “Консолидация системы профессионально-технического образования в Республике Молдова” (CONSEPT).

Семинар-тренинг имел целью предоставление профессиональной помощи менеджерским командам в разработке плана развития училища (ПРУ).  В рамках этого мероприятия по обучению, участники осознали необходимость и пользу разработки и внедрения функционального плана развития; определили решающие факторы консолидации жизненных возможностей организации; актуализировали свои знания относительно составляющих  частей плана развития училища, логическую структуру проекта; рассуждали о важных пунктах и возможных рисках относительно внедрения ПРУ.
Также в рамках курсов менеджеры смогли развить у себя умения в разработке и структурировании плана развития в зависимости от обстоятельств: сформулировать миссию и взгляд на училище; провести анализ SWOT, PEST; определить и выделить существующие проблемы в училищах, которыми руководят; сформулировать задачи плана развития училища и т.д.
Профессиональное развитие участников мониторизировалось на протяжении всего тренинга тренерами Центра: Валентиной КИКУ, Георге ГЫРНЕЦОМ, Виктором СЫНКЕТРУ и Георге ШАЛАРУ.
10-12 апреля 2008 года, согласно плана работы, будет проведен следующий курс обучения, в рамках которого будут рассмотрены проекты планов развития, подготовленные и представленные четырьмя училищами.
Римма Безеде,
Координатор проекта