КОНСОЛИДАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА

Образовательный центр “PRO DIDACTICA” участвует в качестве партнера по внедрению проекта “Консолидация системы профессионально-технического образования в Республике Молдова / Strengthening of Vocational Training in Moldova”,  реализуемого при финансовой поддержке Фонда Liechtenstein Development Service (LED).

В январе 2008 года в Центре был дан старт первому этапу  этого большого проекта, а именно внедрению компоненты “Организационное развитие”. Цель этой части проекта состоит в развитии профтехучилищ, включенных в проект, путем предоставления профессиональной помощи менеджерской команде училища, включительно консультированием и мониторингом каждого училища при разработке плана функционального развития, предоставлением консультаций и экспертизы по данным вопросам.  В результате выполнения этой составляющей каждое училище, включенное в проект, будет иметь четкую стратегию развития.
До настоящего времени было произведено изучение нужд обучения персонала и организационные способности училищ, включенных в проект: профессионального училища из Флорешт, профессионального училища №1 из Купчино, ремесленного училища №17 из Глодян и профессиональноого училища из Маркулешт. На основе изучения их нужд была разработана комплексная программа обучения, предназначенная менеджерским командам этих профессиональных училищ.
Первое мероприятия по формированию, имевшее тему “Образовательный менеджмент”, прошло в период 20-23 февраля 2008г. Целью семинара-тренинга было улучшение деятельности менеджерских административных команд четырех профессиональных училищ, включенных в проект. Среди рассмотренных на этом семинаре проблем отметим: менеджмент перемен, общий менеджмент в соотношение с образовательным менеджментом, функции и роли в менеджменте, теоретические и практические аспекты маркетинга, менеджмент участия и т.д.
В разработке материалов и проведении мероприятий по обучению участвовали тренеры Центра, имеющие богатый опыт в области образовательного менеджмента: Валентина КИКУ, Георге ГЫРНЕЦ, Юрие МЕЛИНТЕ, Адела СКУТАРУ, Виктор СЫНКЕТРУ и Георге ШАЛАРУ.
Согласно плана мероприятий в марте-апреле 2008 г. должны быть организованы и проведены два стажа по формированию с целью разработки планов функционального развития  училищ, включенных в проект.
Координатор: Римма Безеде