ОРИГИНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ ТРЕНЕРОВ КУРСА КУЛЬТУРА ДОБРОСОСЕДСТВА

245_cop (1)С 19 по 20 декабря группа из 15 учителей начальных классов из Кишинева, Бельц, Комрата, Чадыр-Лунга, Кочиерь, Дубоссары, Тирасполь и Бендер приняли участие в программе по обучению тренеров в межкультурном образовании.

Мероприятия прошли в Образовательном Центре ПРО ДИДАКТИКА, в Кишиневе и были проведены интерактивно доктором психологии из Киева, Ирина Брунова-Калисецка, исследователь — эксперт Национальной Академии педагогических наук Украины. Тематические модули включили проблему образования взрослых в мультикультурных обществах и основные аспекты связанные с конфликтологией и воспитанием ценностей.
Тренинг состоялся в рамках проекта Культура добрососедства,  финансруемый Академией Folke Bernadotte из Швеции, целью которого является улучшение отношений между разными регионами Республики Молдова, включая и Преднистровский регион, и межкультурное воспитание, на основе сотрудничества с организациями гражданского общества из мультикультурного сообщества. Инициатива принадлежит Центру Развития и Интеграции в Киеве, НПО, работающих в этой области во всех регионах Украины более 10 лет.
Бенефициары программы будут участвовать и в других учебных модулях, в течение 2016 года и будут работать в качестве тренеров для учителей, которые преподают новый факультативный предмет «Культура добрососедства» в начальных классах. В настоящее время, ведется обширный педагогический эксперимент, одобренный Министерством Образования Республики Молдова, с учителями и учениками 1-го и 2-го класса,  который будет продолжаться и в 3 и 4 классе.
Среди наиболее важных ценностей, продвигаемых новой дисциплинной, являются: патриотизм, национальная и языковая идентичность, толерантность, вера, дружба, уважение к своему народу и к людям других национальностей, но и к традициям, унаследованными от предков разных национальностей.
С эмоциональных и когнитивно-поведенческой точки зрения, учащиеся  вместе с преподавателями, заинтересованы узнать новую информацию о других, чтобы обогатить себя морально и духовно, расширяя и углубля существующий спектр куррикулума в начальном образовании.

Координатор: Виорика Гораш-Постикэ

245_2 245_3 245_4 245_5245_7 245_6