РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ПРАКТИК В РАМКАХ ПРОЕКТА “ЗА ЛУЧШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ И БОЛЬШУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ШКОЛЕ”

В рамках проекта “За лучшее управление и большую ответственность в школе”, который осуществляется в партнерстве с Образовательным Центром 2000+ из Бухареста и финансируется Институтом открытого общества из Будапешта, были организованы две поездки на местах для распространения передовых практик менеджерских команд.

7 февраля в теоретическом лицее села Гура Галбеней прошел семинар, на котором были представлены успешные практики деятельности учительского совета. Семинаром руководила Вера Гудим, директор лицея. Участники, представители 5-ти лицеев республики: теоретического лицея им. Александру чел Бун, Слободзея, теоретического лицея им. М.Эминеску, Комрат, теоретического лицея села Варница, теоретического лицея им. Алеку Руссо, Орхей, и теоретического лицея им. Л.Дамиана, Рышканы, имели возможность присуствовать на нескольких уроках, проведенных по передовым образовательным технологиям. Также 12 менеджеров и учителей приняли участие в открытом заседании Совета, в рамках которого состоялся полезный обмен опытом. Учителя этих учебных заведений поддерживают все инициативы менеджерской команды лицея, принимают участие в принятии решений, что ведет к лучшему управлению заведения.
Другим местом назначения было село Слободзея где находится теоретический лицей им. Александру чел Бун. Директор лицея Петру Бердос вместе с командой представил положительный опыт лицея, в особенности Совета учеников. Таким образом 18 участников – по 1 менеджеру и 2 ученика из каждой школы, участвующей в проекте, имели возможность присуствовать на открытом заседании Совета учеников и на различных внекласных мероприятиях. Среди самых успешных аспектов деятельности Совета Учеников можно отметить:

  • Активное участие учеников в принятии решений в рамках лицея;
  • Полезное и живое партнерство Совет Учеников – Местная публичная власть;
  • Повышенный интерес учеников к участию в различных мероприятиях.

Участники этих мероприятих были приятно удивлены успехами, достигнутыми командами этих двух заведений. Как менеджеры, так и ученики выразили желание участвовать в таких мероприятиях. Надеемся, что передовой опыт этих школ по-настоящему будет способствовать лучшему управлению и большей ответственности в школе.

Координатор: Римма Безеде